Выступление В. Жигалова на конференции в Смоленске

На прошлой неделе тема городов Белгородской черты звучала на конференции в Смоленске.

7-8 февраля там прошла III Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пыти их решения».
Тема конференции неслучайна, в последние годы актуально стоит вопрос сохранение памятников объектов культурного наследия в нашей стране. Вопросы сохранения, музеефикации и популяризации звучат как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Белгородской области работа в этом направлении ведется уже много лет.

С онлайн докладом «Архивные источники как основа работы по выявлению, сохранению, музеефикации и популяризации истории фортификаций городов Белгородской черты» на мероприятии выступил председатель Исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов.

В своем выступлении Владимир Михайлович отметил, что все граждане России являются собственниками истории через государственное хранение архивных материалов, как в столичных архивах, так и региональных. Очень важно знать это и интересоваться архивными источниками, уметь их анализировать и систематизировать. В Белгородской области регулярно публикуются результаты как индивидуальных, так и коллективных исследований, которые ложатся в основу при создании музейно-туристических комплексов, таких как Исторический парк «Белгородская черта», город-крепость Яблонов и других.

Видеоверсию можно посмотреть здесь:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>