Анонс выхода нового исторического издания – “Хроники Белгородской черты”

Хотим проанонсировать выход нового исторического издания – “Хроники Белгородской черты” и еще целый ряд очень интересных и важных исторических мероприятий.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов будет реализован большой всероссийский проект “Засечные черты России”, разработанный Российским историческим обществом.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках 3 треков:

 Создание просветительской онлайн-платформы, на которой будут размещена электронная карта с указанием объектов, связанных с оборонительными линиями XVI-XVIII веков; справочные материалы (текстовые и фото) по каждому выявленному объекту; разработанные туристические маршруты по местам, связанным с засечными чертами, а также образовательные видеоролики, посвящённые роли засечных черт в истории нашей страны.

 Организация всероссийского творческого конкурса на разработку дизайн-макета памятного знака. К участию в нём будут приглашены молодые скульпторы и дизайнеры. Выбранный экспертами макет впоследствии будет передаваться заинтересованным органам региональной и муниципальной власти в целях изготовления и установки памятных знаков на территории сохранившихся объектов, связанных с засечными чертами. В техзадании для участников конкурса будет предусмотрено, что на каждом памятном знаке должен быть размещён QR-код, “связывающий” его с онлайн-платформой.

 Проведение 19 круглых столов в разных регионах с участием представителей научного и краеведческого сообщества, а также региональной и муниципальной власти (на них обсудят текущее состояние объектов, связанных с засечными линиями, презентуют онлайн-платформу, разработанную в ходе проекта, и выработают подходы по дальнейшему внедрению результатов проекта). Проект завершит однодневный форум в Москве, в Доме РИО, на котором будут награждены победители всероссийского творческого конкурса на разработку макета памятного знака.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>